发布时间:2023-04-09 点此:27次
如果是自己磨,只需要一个豆浆机,现在大豆价格大约3块左右一斤,如果是外面早餐店的纸杯采购数量比较多的情况下不超过一毛钱。按照大豆和水的比例一比五大打磨,也就是6000ml豆浆成本是3块钱左右,现在市面上的杯子都是150ml的,也就是0.075元一杯,加上纸杯和人工时间成本和消耗的其它成本,大约一杯豆浆价格是0.3元至0.4元一杯。
在早餐市场上,我们常见的豆浆(一杯)大多在2元到5元之内,这些豆浆虽然口味独到,但是是否干净卫生呢若是想要喝到健康的豆浆,我们不妨购买一台豆浆机,自己为自己制作豆浆,一定具有超高的营养价值哦。要知道,豆浆具有多种维生素以及优质蛋白,人体吸收之后还能够治疗皮肤出油的现象呢。
如此,就让我们来了解一下那些常见的“现磨现卖”的豆浆机价格吧!
产品一:祈合豆浆机
价格:280元-426元
采用微电脑控制,实现预热、打浆、煮浆和延时熬煮过程全自动化,特别是由于增设了“文火熬煮”处理程序,使豆浆营养更加丰富,口感更加香泽。
祈合杯体像一个硕大的茶杯,有把手和流口,主要用于盛水或豆浆。杯体有的用塑料制作,有的用不锈钢制作,但都是符合食品卫生标准的不锈钢或聚碳酸脂材质。购机时以选择不锈钢杯体为宜,主要是便于清洁。在杯体上标有“上水位”线和“下水位”线,以此规范对杯体的加水量。
杯体的上口沿恰好套住机头下盖,对机头起固定和支撑作用。
产品二:九阳豆浆机
价格:200元-600元
九阳的产品现已覆盖全国30多个省、市、自治区。 品牌、营销、技术是九阳的三大竞争优势。
九阳豆浆机在豆浆机市场已经牢牢占据了第一品牌的位置。2007年,九阳豆浆机获中国名牌产品,电磁炉获国家免检产品称号。
九阳豆浆机,制浆量,800-1000ml;适用范围,2-3人。
可制作,五谷豆浆、全豆豆浆、果蔬豆浆、玉米汁专利易清洗多功能豆浆机特有文火熬煮工艺,熬得透、喝着香拉法尔网,大网孔,无底网,清洗容易触摸按键、蓝色背光显示、声光报警大智能安全保护。九阳豆浆机已走进千家万户,成为中国人健康生活不可缺少的一部分。
产品三:苏泊尔豆浆机
价格:150元-500元
苏泊尔拥有明火炊具、厨房小家电、厨卫电器三大事业领域,丰富的产品线,全面满足厨房生活需求。
旗下生产的炊具及生活家电产品销往全球41个国家和地区,压力锅、炒锅、煎锅、蒸锅连续多年国内市场占有率稳居第一;电饭煲、电压力锅、电磁炉、电水壶市场占有率也跃居行业第二的领先地位。太极动力水磨,口感更浓更细滑。智能精煮程序,制浆香醇不留豆腥。底部加热技术,不糊底,易清洗。
不锈钢拉丝机身,历久常新,彰显品质。
(价格来源网络,仅供参考)
豆浆机属于实用性的厨房家电,因为它的操作简单,并且使用快捷,因此在十几分钟的时间内,就可以将豆浆做好哦。即便是早餐市场中所售卖的豆浆,大多也都使用的家用豆浆机所烹制完成的。温馨提醒,购买豆浆机之后,我们一定要学会如何使用它,这样豆浆机的寿命才会更长久,例如说在洗刷的时候,千万不要用将机头浸泡在水中,不然豆浆机就会进水坏损哦。
本人自己在家使用破壁机自制豆浆:制作差不多1500毫升豆浆需要以下这些:140克黄豆,按每斤黄豆6元计算,这些黄豆的成本大约在:1.7元;1300毫升水,按每立方米1.92元计算,这点水的成本大约在0.0025元;加上破壁机的电费消耗、生豆浆过滤后煮熟的燃气消耗,如果想带点甜味,加点白砂糖的成本等等加在一起;这样综合算下来,每1500毫升家庭自制豆浆的成本能保持在2元人民币以内,那750毫升的豆浆成本应该不会超过1元,而且,工业化大量生产的成本将会更低,估计应该不超过0.7元。